Календарь 2017: U-NOVUS в руки - в Городе <!--if(Актуальные новости)-->- Актуальные новости<!--endif--> - Каталог статей - наука в Томске, и не только
Понедельник, 29.04.2024, 13:11
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Каталог статей | Регистрация | Вход
Россия. Наука. XXI век
Форма входа
Меню сайта

Категории раздела
в Городе [386]
в Стране [167]
в Мире [145]

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz




  • Главная » Статьи » Актуальные новости » в Городе

    Календарь 2017: U-NOVUS в руки

    Календарь 2017: U-NOVUS в рук

     

    Томский форум выходит на международную орбиту.

    Май для Томской области – самый инновационный месяц в году. Все дело в форуме молодых ученых U-NOVUS. Он не только привлекает тысячи участников, но и оставляет за собой своеобразный инновационный шлейф: параллельно с форумом в Томске, как правило, проходит еще несколько мероприятий – «Ночь науки», Science Game… Май-2017 был отмечен еще и открытием детского технопарка «Кванториум». Ну и куда же без весеннего тепла, радостных улыбок и Дня Победы.

     

    donyagin-4592___

     

    Наука + производство

    На протяжении трех майских дней в Томске кипели самые жаркие дискуссии, выдвигались самые неожиданные научные идеи и обсуждались самые амбициозные проекты. U-NOVUS уже давно стал центром притяжения молодых ученых, юных изобретателей, представителей бизнеса. В этом году форум привлек гостей из Германии, Франции, Италии, Эквадора, Казахстана и Узбекистана. Юный форум (ему всего-то четыре года) перерос рамки национального мероприятия. Есть все шансы, что свой юбилей родившийся в Томске U-NOVUS встретит в статусе международного мероприятия.

    На пленарном заседании молодые томские ученые и высокопоставленные гости жарко дискутировали о вызовах, которые ставит перед наукой стратегия научно-технологического развития России. Она была утверждена 1 декабря 2016 года и определила приоритетные цели и задачи для научного сообщества. Лауреату премии Президента РФ Илье Романченко, обладателю гранта Президента РФ Григорию Копанице и другим молодым томским талантам было что сказать. В ходе двухчасовой дискуссии эксперты пришли к выводу, что именно интеллектуальный потенциал и энергия молодых ученых, способных искать и реализовывать нестандартные эффективные решения, должны не только помочь в достижении перечисленных в стратегии задач, но и вывести научное знание на качественно новый уровень.

    Глава ФАНО Михаил Котюков отметил, что Томск является той самой точкой на карте России, где удается успешно воплощать в жизнь самые смелые задумки на стыке науки и реального производства.

    – Именно в Томске мы запустили программу по разработке новых материалов с заданными свойствами. К этой программе постепенно стали подключаться подведомственные ФАНО организации, сюда пришли университеты, реальный интерес высказали корпорации, – сказал Михаил Михайлович. – Эта работа позволяет сократить разрыв между научным сектором и производством.

    Пленарное заседание форума завершилось презентацией главы региона Сергея Жвачкина. Он представил пять главных итогов развития томского научно-образовательного комплекса за минувший год.

    – С прошлого форума U-NOVUS мы сделали значительный шаг вперед в области науки и инновационного развития, – сказал Сергей Анатольевич. – Первый итог: наши исследовательские университеты продолжают восхождение в мировых рейтингах, а в Российском национальном рейтинге каждый наш вуз в своей категории входит в топ-3. Второй итог: СибГМУ получил статус опорного вуза страны. Всего за Уралом семь таких вузов, а медицинский – один, томский. Третий итог: томские вузы увеличили число мест в магистратуре.

    Четвертым важным итогом года Сергей Жвачкин назвал завершение процесса создания крупнейшего в России Томского национального исследовательского медцентра, сформированного на базе шести НИИ.

    – Программа-минимум выполнена: мы перенастроили работу всего коллектива центра, – отметил глава региона. – Впереди программа-максимум: сократить путь между новыми открытиями в области медицины и реальными пациентами.

    Пятым и главным итогом Сергей Жвачкин назвал достижения томских ученых. В 2016 году молодое томское научное сообщество получило 26 грантов Президента РФ.

    Одним из важнейших событий первого дня форума стало подписание соглашения между администрацией Томской области и Фондом инфраструктурных и образовательных программ. Оно подразумевает совместную работу по реализации государственной политики в сфере нанотехнологий и наноиндустрии, развитие инновационной инфраструктуры в сфере нанотехнологий в Томской области и стимулирование производства нанопродукции в регионе.

    На выставке в рамках U-NOVUS были представлены 30 лучших разработок томичей – подводные и летательные аппараты, новейшие комплексы для диагностики и лечения заболеваний, дефектоскопы, современные устройства для выращивания сельхозкультур и многое другое.

     

    Инновации на вырост

    В Томске появились новые жители – кванторианцы. Этим гордым статусом могут похвастаться будущие светила науки, а ныне – любознательные мальчишки и девчонки, которые разрабатывают свои проекты в стенах детских технопарков – «Кванториумах». В России их уже 24. С мая свой «Кванториум» есть и в Томске. На его создание область получила субсидию из федерального бюджета.

    На площади в 900 кв. м разместились учебные помещения квантумов, Hi-Tech-цех и коворкинг-пространство. В детском технопарке будущие ученые занимаются по восьми направлениям. Это биоквантум (биотехнологии и физиология человека), робоквантум (робототехника), геоквантум (геоинформационные технологии), IT-квантум (информационные технологии), аэроквантум (беспилотные летательные аппараты), космоквантум (космонавтика), VR-квантум (виртуальная и дополнительная реальность), промдизайнквантум (промышленный дизайн).

    «Кванториум» оснащен высокотехнологичным оборудованием, вплоть до квадрокоптеров, 3D-принтеров, фрезерных и лазерных станков, гидропонной установки и биогенетической лаборатории. Ребята смогут не только обучаться современным технологиям, но и выпускать готовые инженерные изделия. Направлять идеи кванторианцев в правильное русло и помогать воплощать их в жизнь будут выпускники томских вузов. Еще одна фишка «Кванториумов» – ориентация на проектную деятельность. В перспективе – решение реальных производственных задач по заказу предприятий.

    У девятиклассниц Насти Куклиной и Полины Каракуловой после экскурсии по технопарку загорелись глаза.

    – Полный восторг! О таком оборудовании можно только мечтать! Теперь мы точно свой проект до ума доведем. Не терпится поскорее взяться за работу, – не скрывают эмоций девчонки.

    Подружки разрабатывают теплицу, которая будет расти вместе с растением. На эту идею их натолкнула… гусеница.

    Ежегодно в «Кванториуме» смогут изучать технологии и реализовывать собственные проекты тысяча детей и подростков.

    Категория: в Городе | Добавил: sci-ru (30.03.2018)
    Просмотров: 518 | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Имя *:
    Email *:
    Код *:

    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz