U-NOVUS- 2018 - в Городе <!--if(Актуальные новости)-->- Актуальные новости<!--endif--> - Каталог статей - наука в Томске, и не только
Понедельник, 29.04.2024, 11:56
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Каталог статей | Регистрация | Вход
Россия. Наука. XXI век
Форма входа
Меню сайта

Категории раздела
в Городе [386]
в Стране [167]
в Мире [145]

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz




  • Главная » Статьи » Актуальные новости » в Городе

    U-NOVUS- 2018

    Форум молодых ученых U-NOVUS пройдет в Томске в октябре 2018г

    © с сайта Томского политехнического университетаФорум молодых ученых U-NOVUS пройдет в Томске в октябре 2018г

    ТОМСК, 5 апр – РИА Томск, Вадим Белозерцев. Власти Томской области приняли решение в 2018 году провести форум молодых ученых U-NOVUS в октябре; в этом году форум "будет иметь трансграничную европейско-азиатскую направленность, связанную с развитием российского интеллектуального потенциала", сообщила в четверг пресс-служба областной администрации.

    Уточняется, что глава региона Сергей Жвачкин встретился в Москве с министром образования и науки РФ Ольгой Васильевой. Они обсудили планы участия Томской области в реализации Стратегии научно-технологического развития России (СНТР). В обсуждении также приняли участие ректор Томского госуниверситета (ТГУ) Эдуард Галажинский и председатель наблюдательного совета ТГУ Гарри Минх.

    "Губернатор Сергей Жвачкин … обсудил с министром идеологию форума молодых ученых U-NOVUS, который в этом году пройдет в Томске в октябре и будет иметь трансграничную европейско-азиатскую направленность, связанную с развитием российского интеллектуального потенциала", – говорится в сообщении.

    Добавляется, что губернатор также представил Васильевой концепцию "дорожной карты" по реализации СНТР в регионе и рассказал о результатах "мозгового штурма" с ректорами всех томских университетов и институтов РАН, который губернатор провел накануне в Томске.

     

    "Имея успешный опыт конвертации научных разработок в производственные технологии, Томская область делает ставку на прикладные исследования. Мы видим свое главное конкурентное преимущество по сравнению с другими регионами именно здесь: в подготовке кадров для новой экономики, в системном внедрении в производство ноу-хау, рожденных в научных лабораториях", – приводит пресс-служба слова Жвачкина.

     

    Министр в целом поддержала подходы томичей, отмечается в сообщении. Кроме того, она "отметила значимость первого за Уралом университета для развития региона и страны и поддержала идею отметить осенью не только 140-летие Томского государственного университета, но и 140 лет с начала просвещения огромной территории Сибири и Дальнего Востока".

    В свою очередь, пресс-служба ТГУ со ссылкой на Галажинского добавляет, что в современных условиях университеты должны действовать в коллаборации ради создания общей территориальной экосистемы. "Проект (СНТР) может быть реализован только совместными усилиями всех участников процесса, и мы на опыте ТГУ не раз убеждались, что только кооперация с партнерами может привести к значимому результату", – приводятся в сообщении его слова.

    Ранее сообщалось, что форум молодых ученых U-NOVUS проходит в Томске с 2014 года. В 2017 году в нем приняли участие гости из Германии, Казахстана, Узбекистана, Франции, Италии и Эквадора. Всего мероприятия форума посетили 22 тысячи человек. По окончании форума Жвачкин заявил, что U-NOVUS "перерос рамки национального", и стоит подумать, "чтобы в следующем году он обрел статус международного".

     

    Категория: в Городе | Добавил: sci-ru (10.04.2018)
    Просмотров: 720 | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Имя *:
    Email *:
    Код *:

    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz