Дореволюционный Томск. Городской сад - в Городе <!--if(Актуальные новости)-->- Актуальные новости<!--endif--> - Каталог статей - наука в Томске, и не только
Понедельник, 29.04.2024, 16:42
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Каталог статей | Регистрация | Вход
Россия. Наука. XXI век
Форма входа
Меню сайта

Категории раздела
в Городе [386]
в Стране [167]
в Мире [145]

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz




  • Главная » Статьи » Актуальные новости » в Городе

    Дореволюционный Томск. Городской сад

    Горожанин

    Ender

     

    Цикл небольших иллюстрированных рассказов о дореволюционном Томске я решил начать с одного из главных мест отдыха томичей, Городского сада.

     

    До него городские сады существовали в различных частях Томска. Но в 1886 году по инициативе томского губернатора Германа Августовича Тобизена было решено на средства городского самоуправления разбить городской сад на Ново-Соборной площади. Планировка у устройство сада были поручены ученому садовнику Императорского Томского университета Порфирию Никитичу Крылову.

     

    Вид Городского сада с колокольни Троицкого собора. 1886 год.

     

    В итоге, осенью 1886 года сад был заложен. Работы по его устройству проводились под руководством П.Н.Крылова и были закончены в 1887 году. Площадь сада составила около 2 га.

     

     

     

    На заболоченном участке на Ново-Соборной площади был сформирован новый ландшафт в традициях английского пейзажного садового стиля с чередой древесных насаждений и значительных по размеру полян, выложенных дерном, извилистые дорожки сада были посыпаны песком, были установлены скамейки, сооружен центральный павильон, рядом с которым разбит цветник, выкопан пруд, сложена из камней альпийская горка. Позже появились киоски по продаже чая и прохладительных напитков, детская гимнастическая площадка, открытая сцена. 

     




     




     

    Городской сад стал одним из любимых мест отдыха томичей. Его посещала самая разная публика: барышни-гимназистки, торговые приказчики и мастеровые в сапогах «бутылками» (их хорошо видно на увеличенном фрагменте открытки). В саду по определенным дням играл оркестр, сад использовался для проведения праздников и гуляний. Вот что писал про Городской сад в 1902 году путеводитель "Томск в кармане":

    "Городской сад (На Ново-Соборной площади). Открыт бесплатно для пользования обывателей от 15 мая до 15 октября. По праздникам играет оркестр музыки. Изредка устраиваются с благотворительной целью платные гулянья."


    Фрагмент открытки.

     

    В 1907 году московской фирмой «Братья Бромлей», построившей в Томске водопровод, на собственные средства был построен фонтан. Мозаичный фонтан в Городском саду был самым красивым из всех дореволюционных в городе и пользовался большой любовью у публики. Является самым старым из действующих фонтанов Томска.

    Вот что писала по этому поводу в 1907 году газета "Сибирская жизнь":

    "На днях в городском саду начата постройка фонтана, вода в который будет поступать из сети городского водопровода. Фонтан строится фирмой Бромлей на свои средства; из средств города ассигновано на этот предмет 500 р. Стоимость постройки фонтана определяется приблизительно в 3 тыс. р."


    Вид из здания Мужской гимназии.





     

    Рядом с Городским садом на месте нанешних аттракционов располагалось здание  кирхи Святой Марии. Стоящее рядом деревянное здание пастората дошло до наших дней. Нынешний центральный вход в горсад — это бывший переулок Лютеранский.

     






     

    Как видите за свою более чем 126-летнюю историю Городской сад существенно изменил свой облик. Хорошо это или плохо, судить не берусь, но лично мне более по душе тот, старый сад с его аллеями и беседками, с работающим фонтаном, тишиной и шорохом листвы.


    Прим. Фотографии 1, 2, 8 взяты из книги "Томск. История города в иллюстрациях" - Изд-во Томского Университета, 2004 г. 

    Категория: в Городе | Добавил: sci-ru (27.12.2017)
    Просмотров: 640 | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Имя *:
    Email *:
    Код *:

    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz